Здравствуйте у меня вопрос меня Александр у нас с женой погиб ребенок в утробе по Вене доктора на 9 месеце.Родилься ещё ребенок ему сейчас 4 года.Вопрос положен нам материнский капитал

, Александр, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вопрос положен нам материнский капитал

На текущий момент — нет, с учетом изложенных Вами обстоятельств. Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2010 г. N 1440-О-О:

законодатель, исходя из целей принятия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым (т.е. связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка).