Как признать его недееспособным?

Доброго времени суток. 18 декабря моему сыну-инвалид исполняется 18 лет. Как признать его недееспособным? Что для этого нужно? И когда начинать процесс?

, наталья, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Признание гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке на основании ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Заявление подается в суд по месту жительства, госпошлина составляет 300 рублей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можзете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!