Мне 20 моей девушке 16, нормально ли мы живем вместе и ее мать согласна

Мне 20 моей девушке 16, нормально ли мы живем вместе и ее мать согласна. Можно ли зачать ребенка?

, Твой Король, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно ли зачать ребенка?

Девочке 16 лет, — можно.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

На момент сношения потерпевшей должно быть максимум 15 лет.

Кроме того, ее мама непротив, чтобы Вы жили вместе. С 14 лет разрешено жить без родителей (ст. 20, 26 ГК РФ).

Идти ли Вам в ЗАГС для заключения брака — решите сами.

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56).

Когда девочка станет беременной, то только она вправе решать сохранить ли ей ребенка или прервать беременность.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет (ст. 62 СК РФ).

С уважением,