8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручитель по плохому кредиту

Добрый день. Стал поручителем с солидарной ответственностью по плохому кредиту в 2013 году. Кредит брали на ИП. С 2015-2016 средства списывали с меня по Ипсол Листу с ЗП. С 2016 официально безработный. В базе ФССП 2 Ипсол Производства от 2017 и 2018 оба остановлены по ст 46 ст 1 ч 3. С моей дебетовой карты которой постояно полюзусь никаких списаний никогда небыло какая бы сумма там не находилась.

Хочу открыть инвестиционный счет в банке для для инвест операций, в связи счем вопрос. Есть ли риск того что средства которые я буду для этого использовать могут списать в любой момент? Или может быть срок исковой давности уже истек? Человек который брал кредит в процессе оформления банкротства но пока только заключили договор с юристами. Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Исполнительный лист от июля 2015 года, тоесть уже 4,5 года. Не знаю влияет ли на что-то, решил уточнить.

, Денис, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Денис!

Надо понимать, что принудительное взыскание задолженности производится в соответствии с положениями Закона «Об исполнительном производстве» 3229-ФЗ от 2.10.07, срок давности для предъявления исполнительного документа приставу — 3 года с момента его выдачи. В статье 22 закона есть такие слова:

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Формально с момента окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания в 2018 году 3 года ещё не прошло и взыскатель может заново предъявить лист к исполнению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

0
0
0
0

В данном случае имеет значение дата возврата листа взыскателю, а это было в 2018 году.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если ваш основной заемщик подаст на банкротство, то большая вероятность того, что банк более активно станет работать с поручителями.

Срок у исполнительного листа три года, но он может прерываться, а также он может быть восстановлен судом, если взыскатель обратиться вовремя в суд. Поэтому исполнительное производство может длится довольно долго.

Что касается инвестиционных счетов, то приставы могут с них снимать деньги в рамках полномочий, предоставленных им законом.

Рекомендую вам также подумать о банкротстве и уже после заниматься инвестиционной деятельностью

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества, совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества , совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4099853, Алёна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
, вопрос №4099517, Александр, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
1300 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду
Здравствуйте. Удерживают ребенка 13 лет в психоневрологическом отделении. В течении 48 часов не предоставили экспертизу комиссии, не говорят чем лечат, не показывают ребенка. Во вторник дали согласие, чтобы забрать ребенка в более комфортные условия, что с ней все в порядке, врач против переведения, но не препятствует, а в четверг уже нарисовался диагноз - психотичное расстройство. Ведущий врач и зам. Врача говорят разное. Поступила из-за того, что мы были на консультации у врача психиатра, прописали антидепрессанты на фоне подросткового, переходного возраста, поставили диагноз обессивно-фобическое состояние. Но это не причина. Нас врач не предупредил, что таблетки переставать пить нельзя. У ребенка стресс, возбужденое состояние, мы испугались. И по рекомендации врача вызвали бригаду скорой помощи. Первый вызов, они отговорили ребенка ехать, так как не увидели то состояние с которым лежат в данном медицинском учреждении. Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду. Ее забрали по заявлению. Завтра суд, по статьи 29(принудительное лечение). Никаких документов на руки не давалось подтверждающий диагноз.
, вопрос №4098727, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020