Можно ли вернуть средства, ссылаясь что они не прислали двигатель в обещанные 5-15 дней?

Добрый день. Попали в очень не приятную ситуацию, заказали двигатель на автомобиль у фирмы. Они прислали договор поставки, через который мы осуществили оплату средств, в договоре прописано что они обязуются осуществить поиск, предоставление необходимоый информации, и при наличии организовать закупку и поставку. Спустя 4 дня они позвонили, сказали что двигатель с дефектом, отец отказался, сказал искать им другой, далее предложения были дороже в 2 раза, на связь они перестали выходить, было не дозвониться, недописаться, где-то где-то они, отвечали с безразличием. Сказали что даже с дефектом двигатель не пришлют, так как отказались. (письменного отказа не было) когда сказали что мы хотим вернуть деньги, прислали договор на отказ, но в договоре прописано что при одностороннем отказе, обеспечительный платеж остается у поставщика.... подскажите что делать в данной ситуации? можно ли вернуть средства, ссылаясь что они не прислали двигатель в обещанные 5-15 дней?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Надо смотреть условия договора с продавцом. Формально вы имеете право требовать возврата средств при нарушении сроков поставки оплаченного овара, об этом говорится в статье 487 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

ДОбрый день!

Насколько я поняла, Вы заказывали двигатель как физическое лицо. Тогда деньги вернуть вполне возможно. Даже если Вы подписали договор, в котором указано удержание обеспечительного платежа, он ухудшает положение потребителя, поэтому это положение можно признать недействительным. Если же не подписывали — еще лучше.

Вам необходимо написать претензию в магазин с изложением ситуации и требованием о возврате уплаченных за товар денежных средств, либо о доставке утерянного товара.

В соответствии со ст. 23.1. Закона «О защите прав потребителей»,

«2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.»

Претензию Вам необходимо направить на юридический адрес интернет-магазина заказным письмом (чтобы осталось подтверждение отправки). Если ситуация не будет урегулирована, Вы в праве обратиться в суд.

С удовольствием помогу в составлении претензии, если это необходимо.