В музыкальной школе завуч подавала в нагрузке выбывших учеников, и больше года получала за них зарплату

В музыкальной школе завуч подавала в нагрузке выбывших учеников, и больше года получала за них зарплату.

Чем ей это грозит?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В описанной Вами ситуации усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст 159 Уголовного Кодекса РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Конечно, для наиболее полной и правильной квалификации необходимо знать все обстоятельства дела, а также, желательно, изучить документы, изъятые сотрудниками полиции.

В любом случае, если лицо ранее не судимо, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью возместило причиненный преступлением вред, то вероятнее всего, наказания в виде реального лишения свуободы не будет.

Статьей 61 Уголовного Кодекса РФ предусмотрены смягчающие наказание обстоятельства, к которым отнесены и

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к)… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Поэтому настоятельно рекомендую активно содействовать со следствием и возместить причиненный преступлением ущерб в полном объеме.

Суд учтет это как смягчающие наказание обстоятельства.

С другими смягчающими наказание обстоятельствами можете ознакомиться по ссылке:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь речь может идти о служебном подлоге, указанном в статье 292 УК РФ. Наказание по этой статье — от штрафа до лишения свободы. Данная статья УК не является самой тяжелой, но все же ничего приятного там нет. Ведь в любом случае, фамилии этих учеников должны были быть внесены на какие-то носители информации или бумажные документы.

Ответ коллеги Николаева можно дополнить ссылкой на судебное дело https://sudact.ru/regular/doc/..., в котором эти две статьи УК РФ были объединены между собой. Там тоже речь про школу.