8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В музыкальной школе завуч подавала в нагрузке выбывших учеников, и больше года получала за них зарплату

В музыкальной школе завуч подавала в нагрузке выбывших учеников, и больше года получала за них зарплату.

Чем ей это грозит?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 В описанной Вами ситуации усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст 159 Уголовного Кодекса РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Конечно, для наиболее полной и правильной квалификации необходимо знать все обстоятельства дела, а также, желательно, изучить документы, изъятые сотрудниками полиции.

В любом случае, если лицо ранее не судимо, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью возместило причиненный преступлением вред, то вероятнее всего, наказания в виде реального лишения свуободы не будет.

0
0
0
0

Статьей 61 Уголовного Кодекса РФ предусмотрены смягчающие наказание обстоятельства, к которым отнесены и 

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к)… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Поэтому настоятельно рекомендую активно содействовать со следствием и возместить причиненный преступлением ущерб в полном объеме.

Суд учтет это как смягчающие наказание обстоятельства.

С другими смягчающими наказание обстоятельствами можете ознакомиться по ссылке:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь речь может идти о служебном подлоге, указанном в статье 292 УК РФ. Наказание по этой статье — от штрафа до лишения свободы. Данная статья УК не является самой тяжелой, но все же ничего приятного там нет. Ведь в любом случае, фамилии этих учеников должны были быть внесены на какие-то носители информации или бумажные документы.

Ответ коллеги Николаева можно дополнить ссылкой на судебное дело https://sudact.ru/regular/doc/..., в котором эти две статьи УК РФ были объединены между собой. Там тоже речь про школу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.12.2020