8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день Хотел взять на работу водителя для работы в такси на ИП но прочитал вашу статью и понял что нужно заключать договор оферты или агентский договор

Добрый день Хотел взять на работу водителя для работы в такси на ИП но прочитал вашу статью и понял что нужно заключать договор оферты или агентский договор

, Сергей, г. Сочи
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сергей подскажите пожалуйста, водитель будет работать на Вашем автомобиле? Вы являетесь партнером компании и подключаете водителей к системе и берете % с заказов? Нужно понимать принцип работы.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сочи

Добрый день

Водитель будет работать на моем авто в яндексе 

хочу поставить действия водителя в рамки договора, поскольку планируется работа на автомобиле преум класса

В данном случае оптимальным вариантом будет заключение агентского соглашения с водителями, главное его правильно составить.

Согласно ст. 1005 ГК РФ 

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. 

 По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. 

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. 

Оптимальным для Вас будет использование в данном случае УСН 6%. В этом случае Вашим доходом будет именно сумма агентского вознаграждения, которая и будет облагаться налогом в 6%. 

Сумма оплаты водителю в состав Вашей налоговой базы входить не будет. 

 Также в данном случае у Вас отсутствует обязанность уплаты НДФЛ, так как налоговым агентом Вы не будете выступать и уплата налогов является обязанностью водителя.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, в данном случае, учитывая вашу схему работы, может быть использован агентский договор. Однако я хочу обратить внимание на риски, которые сопутствуют подобной деятельности, если водитель является физическим лицом. В этом случае см. Письмо Минфина России от 19.10.2018 N 03-15-06/75209:

 если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

в некоторых случаях, тем более, учитывая, что вы предоставляете машину водителю, Вы можете быть признаны и плательщиком НДФЛ. Поскольку согласно ст. 226 НК РФ, если налогоплательщик получил доход в результате взаимодействия с юридическим лицом или ИП, такое юридическое лицо или ИП является налоговым агентом. Подготовка документа или индивидуальная консультация возможна при обращении в личный чат юриста. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020