Незаконное использование стимулирующего (премии) характера

В нашей школе сбором стимулирующего (премии) характера занимается, председатель ПК, а потом пилят с директором , 90 % работников на пенсии, все боятся переизбрать председателя , как остановить беспредел ?

, Владимир, г. Новосибирск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

По правилам трудового законодательства, премия считается формой поощрения труда и ни как не подлежит сбору, как вы описываете. Премию, благодарственные письма или другое поощрение за труд работодатель выдает только за добросовестное исполнение обязанностей.

ТК РФ Статья 191:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

С учетом вашей ситуации, я бы посоветовал  вам написать жалобу в управление инспекции труда.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Анонимно это возможно ?

Нет, к сожалению, чтобы получить реакцию от уполномоченных лиц нужно заполнить сведения о заявителе.

Статья 7 ФЗ № 59 Требования к письменному обращению:

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.