Как через суд установить или опровергнуть отцовство

Здравствуйте, мой знакомый платит алименты назначенные по суду, но он как отец и его бывшая жена лишены родительских прав, а ребёнка воспитывает бабушка(мать матери ребёнка). На данный момент он не уверен что является отцом этого ребёнка. Как через суд установить или опровергнуть отцовство

, Елена, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

С этой целью необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным...

При этом в суде необходимо будет заявлять ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Елена, согласно ст. 48 СК РФ. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Возможно оспорить отцовство через суд, в соответствии с генетической экспертизой.

Мы находимся в Томске. Можете с имеющимися документами прийти на консультацию, по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, д. 118 или обратиться ко мне в чат для  детальной консультации.