Понесла увечье моей собаке, буквально всего зашили, куда можно обратиться за помощью?

Добрый день, на мою собаку напала другая собака, которая гуляла без ошейника и без намордника возле школы. Понесла увечье моей собаке, буквально всего зашили, куда можно обратиться за помощью?

, анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Начните с обращения в полицию, уголовное дело в создавшейся ситуации они вряд ли возбудят, но проведут доследственную проверку, которая позволит Вам хотя бы узнать лицо, ответственное за вред причиненный Вашей собаке (собственника напавшего животного), а также ее результаты можно будет использовать в качестве доказательства в гражданском процессе во Вашему иску.

Решение по Вашему заявлению должны будут принять в течение 10 суток, после чего Вам вышлют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Затем Вы собираете все чеки, квитанции подтверждающие несение Вами расходов на лечение своего животного, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, составляете исковое заявление, платите пошлину и вместе со всеми вышеуказанными документами направляете его в суд, а копии — ответчику.

Требования Ваши будут основаны на общих нормах о причинении вреда (ст. 1064 ГК РФ).

Кроме того, можете заявить требование о компенсации Вам морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если Вам нужна помощь в составлении документов или более подробная консультация, можете написать мне в чат.