Положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам, если я послужил в МВД 26 лет, а мне 50 лет?

Здравствуйте. Положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам, если я послужил в МВД 26 лет, а мне 50 лет?

, Александр, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы имеете в виду 30-дневный отпуск перед достижением предельного возраста?

Какое у вас звание?

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в соответствии с пунктами 8 и 11 части 2 или пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Думаю, вам известно, что сейчас для майора предельный возраст составляет 55 лет

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел
 1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, — 55 лет;

То есть с учетом этого возраста отпуск должны предоставлять при достижении 52,53 или 54 лет.

Но при изменении предельного возраста (а раньше было 50 лет) предусмотрели, что до 1.01.2025 можно уволиться по старым правилам (см.Федеральный закон от 02.08.2019 N 318-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“)

Статья 2
 За сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Сложность в том, что при внесении этих изменений четко нигде не указано, что это правило распространяется и на порядок предоставления отпуска. Поэтому будьте готовы к отказу, который, безусловно, можно обжаловать в суде.

Александр
Клиент, г. Владимир
Спасибо!