Здравствуйте, если мобилизованный призван по мобилизации в октябре 2022 года, в 2023 году был с марта по октябрь с

Здравствуйте, если мобилизованный призван по мобилизации в октябре 2022 года, в 2023 году был с марта по октябрь с категорией Г по болезни, сейчас находится в части, с января начинают списки формировать на отпуск, его внесут первого, так как не был в отпуске ни разу, сколько ему будет положено суток отпуска?

, Александра, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, его не внесут первого, поскольку в план отпусков вносятся с учетом очередности отпусков и поддержания боеготовности части (п. 11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года).

В частности:

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку выслуга у него менее 10 лет военной службы, то ему положен ежегодный основной отпуск 30 суток (ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 19998 года.

в октябре 2022 года

 За 2022 год, ему был предоставлен отпуск?

Александра
Клиент, г. Краснодар
Нет, он не разу не был ни в одном отпуске.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александра, добрый день.

У Вас запрошена консультация трех специалистов, дополню ответ уважаемого коллеги.

Граждане, призванные по частичной мобилизации, приравниваются к военнослужащим по КОНТРАКТУ, не факт, что Вашего супруга поставят в график в первоочередном порядке.

1. Виды отпусков (основной/дополнительный) предоставляются военнослужащим, установлено в пункте 1 статьи 28 Указа Президента от 16.09.1999 № 1237

2. Важно! В силу пункта 12 статьи 29 Положения о ВС

основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для военнослужащего время следующим категориям:

— ветеранам Великой Отечественной войны;

— ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»;

— военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

— военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида;

— одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

— военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

— военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

https://base.garant.ru/180912/

_____

Посмотрите, не подходит ли Ваш супруг под какую — либо категорию, если да, то может пойти вне графика, но безусловно, если командир Рапорт подпишет.

С уважением, Дарья Алексеевна