Доля в долевой собственности по договору дарения

Добрый день, сделку купли продажи недвижимости мы сделать не можем (в связи отсутствии местонахождения двух дольщиков земли (всего 5) пробовали искали, но бесполезно. Решили оформлять по договору дарения.

1 вопрос) как совершается выплата ндфл в 13 %? она идет от прямой кадастровой стоимости жилья, поделенная на всех дольщиков, то есть 1\5 в нашем случае от стоимости ? или же 100 процентов от стоимости. Допустим кадастровая стоимость жилья 5 миллионов рублей и 5 дольщиков. я получаю в дар одну долю на которой стоит дом. сколько платить в налоговую?

и 2 вопрос - в последствии что бы выделить в натуре или физический адрес, прописаться или временная регистрация, нужно ли согласие всех дольщиков и если нет двоих, то как быть в этом случае если не известно их место нахождение.

, Алексей, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1 вопрос) как совершается выплата ндфл в 13 %? она идет от прямой кадастровой стоимости жилья, поделенная на всех дольщиков, то есть 1\5 в нашем случае от стоимости? или же 100 процентов от стоимости. Допустим кадастровая стоимость жилья 5 миллионов рублей и 5 дольщиков. я получаю в дар одну долю на которой стоит дом. сколько платить в налоговую?

Алексей

Налог будет расчитываться от 1/5 кадастровой стоимости подаренной недвижимости. ст. 214.10 НК РФ. То есть от 1 млн. руб.

п. 6 В целях настоящего пункта при получении в порядке дарения доли в объекте недвижимого имущества доходы налогоплательщика принимаются равными соответствующей доле кадастровой стоимостиэтого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности
и 2 вопрос — в последствии что бы выделить в натуре или физический адрес, прописаться или временная регистрация, нужно ли согласие всех дольщиков и если нет двоих, то как быть в этом случае если не известно их место нахождение.

Если сам долевой собственник будет регистрироваться в доме, то согласие других сособственников не нужно. Также не нужно согласия на регистрацию несовершеннолетних детей. Для регистрации других лиц нужно согласие других собственников.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

уточняю — я в гражданском браке с девушкой, с нами живет её сын.  их я уже прописать не смогу? на это требуется согласие?  и если да — то как обойти это согласие если людей нет на месте. возможно они на украине.

Если будете пытаться выделять свою долю в натуре в судебном порядке, то нужно будет известить других долевиков, при этом надлежащим извещением будет направление судебного извещения по последнему известному месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

1 вопрос) как совершается выплата ндфл в 13 %? она идет от прямой кадастровой стоимости жилья, поделенная на всех дольщиков, то есть 1\5 в нашем случае от стоимости? или же 100 процентов от стоимости. Допустим кадастровая стоимость жилья 5 миллионов рублей и 5 дольщиков. я получаю в дар одну долю на которой стоит дом. сколько платить в налоговую?

Алексей

Один из дольщиков Вам дарит 1/5 доли земельного участка, следовательно сумма налога рассчитывается как 13% от 1/5 кадастровой стоимости земельного участка -п.6 ст.214.10 НК РФ.

Вы можете принять в дар и меньше, например 1/10, а остальное купить по ДКП с целью уменьшения налогооблажения. После дарения 1/10 Вы станете сособственником з/у, в силу чего положения ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки не применяются.

и 2 вопрос — в последствии что бы выделить в натуре или физический адрес, прописаться или временная регистрация, нужно ли согласие всех дольщиков и если нет двоих, то как быть в этом случае если не известно их место нахождение

Алексей

Да, потребуется участие всех сособственников при межевании, и для подписания соглашения, а также и для вселения в жилое помещение, так как распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению между всеми участниками -ст.209 ГК РФ, ст.246 ГК РФ, ст.11.2 ЗК РФ.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
  1. Один дольщик дарит долю от земли, но на земле стоит дом.  дом имеет свою кадастровую стоимость. за него тоже придется платить ндфл ?

Вообще, если доля в доме дарится, то да. Но непонятно, как вообще получилось, что собственники земельного участка не все являются собственниками в праве собственности на дом?

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

    Здравствуйте, Алексей.  Считаю, что  вариант с куплей-продажей доли в праве собственности на земельный участок также  может быть реализован.  В силу ст. 250 ГК РФ другие дольщики имеют право преимущественного выкупа доли. В Вашем случае необходимо применить  оптимальный способ  надлежащей передачи извещения о продаже доли. Продавец  должен сделать всё возможное, чтобы совладельцы получили извещение о продаже доли.

Извещение о продаже доли должно быть направлено по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственника

(Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2013 N 5-КГ13-109).                             Однако, как указал Верховный суд РФ в Определении от 24.02.2015 N 5-КГ14-136

«закон не возлагает на продавца обязанности по вручению почтовых отправлений, а обязывает лишь предпринять меры к извещению других собственников о предстоящей продаже».

    Имеется судебная практика, когда извещение о продаже доли, вернувшееся отправителю в связи с истечением срока хранения, суд признаёт  надлежащим уведомлением (например,  определении Московского городского суда от 26.05.2016 по делу N 33-10935/2016).

    В связи с изложенным, продавец может самостоятельно  направить  извещение по последнему известному месту жительства сособственников ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Также возможно  направление извещения через нотариуса- нотариус самостоятельно составляет извещение, а отправитель его подписывает; затем  нотариус отправляет извещение от своего имени заказным письмом с уведомлением о вручении.   В случае, если  совладелец не получил извещение, нотариус выдает свидетельство о том, что собственник доли предпринял все необходимые действия для извещения совладельца.

.