Вопрос о возврате задатка в двойном размере продавцом

Здравствуйте. Вопрос о возврате задатка в двойном размере продавцом (мною). Заключили предварительный договор купли продажи квартиры. Для продажи мне необходимо иметь нотариально заверенное разрешение на продажу от жены. Жена отказывается продавать, хотя до этого была не против. В предварительном договоре купли продажи с покупателем прописано: «Покупатель передает Продавцу задаток в размере 50000 рублей. В случае неисполнения условий настоящего договора по вине Покупателя, сумма задатка возвращается в двойном объеме.» Сделка срывается, но могу ли я отказаться от возврата суммы в двойном размере на данном этапе? Как я понимаю, сделка срывается не по моей вине, я то согласен продать?

, Андрей, г. Новороссийск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное 9ст. 381 ГК РФ).

 «Покупатель передает Продавцу задаток в размере 50000 рублей. В случае неисполнения условий настоящего договора по вине Покупателя, сумма задатка возвращается в двойном объеме.» По вине Продавца?

Ответственность лежит на вашей стороне. Это вы не смогли договорится с супругой о продаже квартиры до подписания предварительного договора.

Андрей
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте! «Это вы не смогли договорится с супругой о продаже квартиры до подписания предварительного договора. » До подписания предварительного договора я с супругой договорился. Она отказалась после подписания мною предварительного договора, когда мы пошли к нотариусу делать согласие от нее на продажу. (PS: Я ведь не несу ответственность если она совершит какое нибудь правонарушение и др.)

Если покупатель подаст в суд, то ваше право доказывать, что не виноваты.