Если мы разводимся, могу ли я продать дом купленный за мат.капитал без его согласия и вернуть деньги на счёт государства.Жизнь просто не выносима

Если мы разводимся ,могу ли я продать дом купленный за мат.капитал без его согласия и вернуть деньги на счёт государства.Жизнь просто не выносима.

, яна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
вернуть деньги на счёт государства.

яна

Добрый день!

Такой процедуры законом не предусмотрено.

могу ли я продать дом купленный за мат.капитал без его согласия

яна

А кто имеет доли в этом доме? Если муж имеет долю, то он сам вправе ею распоряжаться. Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правил о преимущественной покупки совладельцами. Что касается доли детей, то при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.