Прошла неделя, мне очень нужен телефон для работы, я позвонила следователю, на что он сказал что акт

Здравствуйте, ко мне на страницу в вк пришло сообщение, из за которого я вызвала полицию и составили протокол. Так же составили акт о изъятии моего телефона, сказали что на следующей неделе отдадут. Прошла неделя, мне очень нужен телефон для работы, я позвонила следователю, на что он сказал что акт составлен, мы не знаем когда сможем вернуть телефон, я как добросовестный гражданин предоставила полиции свой телефон, чтобы помочь как то в деле, и теперь не могу его вернуть. Можете подсказать что я могу сделать. Спасибо

, Ирина, г. Элиста
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вы вправе подать жалобу на действия следователя в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу (начальнику следствия и т.д.)

Согласно статей 42,119,123 УПК РФ Вы вправе приносить такие жалобы.

Вашу жалобу обязаны рассмотреть и принять по ней процессуально решение по существу жалобы.

Согласно части 4 статьи 81 УПК РФ Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, за исключением предметов, указанных в пункте 2 части третьей статьи 81 настоящего Кодекса, и документы возвращаются лицам, у которых они были изъяты, не позднее чем через 5 суток по истечении сроков, указанных в части второй настоящей статьи.

Согласно части 2 статьи 81 УПК РФ  — постановление о признании вещественными доказательствами предметов и документов, указанных в части первой настоящей статьи, выносится в срок не позднее 10 суток с момента их изъятия. В случае, если для осмотра изъятых предметов и документов ввиду их большого количества или по другим объективным причинам требуется больше времени, по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя этот срок может быть продлен еще на 30 суток соответственно руководителем следственного органа или начальником органа дознания. В случае, если для признания таких предметов и документов вещественными доказательствами требуется назначение судебной экспертизы, срок вынесения постановления о признании их вещественными доказательствами не может превышать 3 суток с момента получения следователем или дознавателем заключения эксперта.

Таким образом в ответе на поданную жалобу должен быть указан срок на который изъят предмет, и обоснование почему не был возвращен телефон до сих пор — был ли он признан вещественным доказательством или нет.

Если рассматривать что телефон не признали вещественным доказательством, то это 15 дней для возврата.