При оформлении дарственной ооо нужно согласие супруга на дарение чужому лицу?

Доброй ночи! При оформлении дарственной ооо нужно согласие супруга на дарение чужому лицу?

, наталья, г. Саратов
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Доброй ночи, Наталья!

Нужно. Дарение доли в ООО — это передача доли в уставном капитале Общества от одного лица (дарителя) другому лицу (одаряемому). Одаряемым может быть один из участников ООО, либо третье лицо, которое не входит в число учредителей Общества.

Сделка дарения доли, как и все прочие сделки с долями ООО, проводится на основании закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», ГК РФ, ст. 572, и регулируется Уставом самого Общества.

Необходимые документы:

1.Устав и ксерокопия всех его страниц, включая последнюю.

2.Свидетельства о регистрации (перерегистрации) ООО, о внесении изменений в учредительные документы Общества и в ЕГРЮЛ, а также их ксерокопии.

3.Выписка из ЕГРЮЛ (срок действия — 30 дней).

4.Список участников Общества, где указаны данные об оплате из долей в Обществе. (Справка от Общества, подтверждающая полную оплату уставного капитала, подписанная генеральным директором и главным бухгалтером ООО — в случае, если Общество зарегистрировано до 01.07.2009 г.)

5.Протокол общего собрания участников ООО, с информацией о назначении (генерального) директора Общества.

6.Заполненное дарителем доли заявление в ИФНС (форма Р 14001).

7.Письменное согласие супруга (супруги) дарителя на совершаемую сделку.

наталья
Клиент, г. Саратов
А если дарителю тоже было передано в дар она может без согласия супруга опять подарить?
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Наталья. Здесь необходимо решать вопрос, относится ли доля к Общему имуществу супругов и когда учредитель стал участником ООО до брака и после. Кроме этого необходимо выяснять были ли вложение за счет общего имущества в это ООО, которое существенно увеличили стоимость доли. А в целом как указал коллега весь алгоритм заложен в законе об ООО. Он следующий

1. Проверить, что в уставе ООО нет запретов и ограничений на такое дарение.

2. Заручиться согласием супруга на сделку, а также согласием одаряемого.

3. При необходимости уведомить участников ООО о сделке способом, предусмотренным в уставе.

Сделка по дарению доли происходит с участием нотариуса. Доля переходит в собственность одаряемому в тот момент, когда нотариус удостоверил сделку. Сделка по дарению доли сопровождается обязательным внесением изменений в ЕГРЮЛ в отношении ООО, доля которого сменила собственника. Для этого нотариус подает в налоговый орган соответствующее заявление, заполненное по форме Р14001.

Для того, чтобы удостоверить сделку по дарению доли в ООО, нотариусу необходимо предоставить: договор дарения, подписанный дарителем и одаряемым (3 экземпляра); выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО, доля в котором отчуждается; устав ООО; свидетельство ООО о присвоении ИНН; подтверждение оплаты отчуждаемой доли в ООО; заполненное заявление по форме Р14001; копии паспортов сторон сделки; копию свидетельства о браке дарителя; иные документы по требованию нотариуса (приказы о назначении и пр.).

Если что непонятно пишите. Можете в личный чат написать.