И какие его правильные действия?

Всем привет. Наследственный вопрос. Сын вступил в наследство.( умер отец 6 месяцев назад) По незнанию, хотел участвовать только в завещании. если бы оно бы было. Но нотариус, сказал, чтобы он вступал в наследство всего имущества. У мужа второй брак. И наследниками является , кроме сына от первого брака, его жена, дочь и свекор еще жив. Сын не претендует ни на их жилье, ни на машину. Но, хотел чтобы гараж был ему отписан. Теперь идут угрозы со стороны родственников, чтобы сын написал отказ от наследства. Вопрос. Может ли и как сыну отказаться от вступления части наследства? И какие его правильные действия? Спасибо.

, Наталья, г. Тольятти
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, отказаться от части наследства нельзя, он наследник по закону, поэтому он либо может принять наследство полностью, либо отказаться тоже полностью.

ГК РФ Статья 1158.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В данном случае, на мой взгляд имеет смысл договариваться об определении наследственных долей путем заключения соглашения после получения свидетельства о праве на наследование. Там уже и  сможете распределить доли в имуществе. По-другому смысла нет, поскольку если просто отказаться от всей части наследства, потом могут просто обмануть и ничего не отдать в принципе. Только нотариальное соглашение о разделе наследства.

ГК РФ Статья 1165.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.1157 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если 6 месяцев уже прошло то отказаться уже нельзя.

Отказаться от части наследства по общему правилу нельзя, но согласно п.3 ст.1158 ГК РФ:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям

То есть если есть завещание на часть имущество, то сын может принять к примеру наследство по завещанию и отказаться от другой части наследства.

Наследники вправе произвести раздел наследства по соглашению, но если договориться не получится, то вопрос о разделе наследства можно решить через суд.

Если они предложат денежную компенсацию за отказ от наследства, то пока деньги не дадут или не составят письменное соглашение о передаче денег, не следует отказываться

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

В соответствии с п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.