ПФР по Мурманской области Могчегорск

Должен ли ПФР собирать справки о работе и заработной платы на человека оформляющим пенсию по возрасту?

, Владимир, г. Мончегорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Ситуации могут быть разные, об этом сказано в статье 21 Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях»:

7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.
8. Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

То есть что-то гражданин может принести сам, а что-то должно быть в распоряжении ПФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!