Управляющая компания запрещает установку полотенцесушителя "Лесенка" взамен "П" образного

Добрый день.

В квартире установлены два полотенцесушителя (без кранов): один от отопления - металлический, второй от ГВС - сварен из полипропиленовой трубы.

Подавали заявку в УК на отключения стояков для установки полотенцесушителей типа "лесенка" (с встроенным краном Маевского), отсекающих кранов и байпаса.

От УК пришел отказ, см. письмо.

Законен ли данный отказ? возможно его оспорить?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Иван Воробьев, г. Челябинск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

В данном случае ответ УК вполне законен. Они не отказывают Вам по-существу, они указывают, что для переоборудования помещения (а Ваши работы под такие критерии и подпадают)  необходимо в установленном порядке получить согласование в органах местного самоуправления (ч. 1 ст 25 ЖК РФ).

Перечень документов предусмотрен положениями ч. 2 ст. 26 ЖК РФ. Включает в себя заявление установленного образца, правоустанавливающий документ на помещение, проект переоборудования и тех паспорт помещения.

Теоритически Вы можете проигнорировать данный запрет и сделать самовольное переоборудование. Но это может повлечь исковые требования о приведение помещения в проектное состояние. Опять же, можно будет предъявить встречный иск о сохранении переоборудования, но это риск.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Иван Воробьев
Клиент, г. Челябинск

Добрый день помогите найти нормативный документ в котором говориться что переоборудование это  выполнение строительных работ в отдельно взятом помещении, при проведении которого полностью или частично меняется его функциональное назначение.

Соответственно замена полотенцесушителя не является переоборудованием.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

 помогите найти нормативный документ в котором говориться что переоборудование это  выполнение строительных работ в отдельно взятом помещении, при проведении которого полностью или частично меняется его функциональное назначение.

По всей видимости речь о ныне недействующем Приложении №1 Распоряжения мэра Москвы  от 11 апреля 2000 года N 378-РМ

«О Положении о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г. Москве»,

Переоборудование помещений — проведение строительных работ в отдельных помещениях здания при изменении его функционального назначения, без нарушения несущей способности капитальных конструкций, предусматривающих один из следующих видов работ (или их комплекс):
— замену (частичную или полную) ненесущих перегородок;- пробитие проемов;
— замену технологического, инженерного и сантехнического оборудования помещения (не влекущую переоборудование по всему зданию);
— перепланировку чердачного помещения для функционального использования без изменения технических показателей объекта, конструктивных элементов кровли и перекрытия над верхним этажом (устройство мансард оформляется в порядке, установленном для реконструкции объектов).

Даже если исходить из него замена полотенсушителя  отнесена к переоборудованию помещения.

Но само распоряжение на данный момент недействительно, а будучи действующим  применялось на территории г. Москва.

Законен ли данный отказ? возможно его оспорить?

К сожалению отказ  законен, оспаривать его нет смысла, поскольку действующим на данный момент Постановлением  Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов,перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Пример из судебной практики, связанным с переоборудованием квартиры, включая монтаж  полотенцесушителя типа лесенка,здесь

Иван Воробьев
Клиент, г. Челябинск

А так же согласно п.1 статьи 25 Жилищного кодекса РФ:
«1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме»

Под переустройством понимается изменение технических характеристик различного оборудования, расположенного в жилом помещении. Это могут быть замена, установка или перенос инженерных сетей и иного технического оборудования. Все указанные изменения должны вноситься в технический паспорт жилого помещения. Это обязательное требование, и в случае, когда внесения в технический паспорт помещения изменений технических характеристик помещения не требуется, эти действия нельзя отнести к переустройству.

Таким образом, замена полотенцесушителя на аналогичный по габаритам и техническим характеристикам серийно выпускаемого Российским производителем не требует внесение в технический паспорт помещения и не является переустройством.

Переноса нагревательных сантехнических нет. Хочу полотенцесушитель П-типа заменить на «Лесенку»

Иван Воробьев
Клиент, г. Челябинск
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов,перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Амвросов Герман

Переноса нагревательных сантехнических нет. Хочу полотенцесушитель П-типа заменить на «Лесенку»

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван. Отвечаю по просьбе администрации сайта, поскольку в Вашем вопросе не выполнена опция «мнение трех юристов».

Считаю, что отказ УК на разрешение замены одного типа полотенцесушителя на другой, и  при этом как в системе отопления, так и в системе трубы ГВС, Вам следует оспорить.

Следует начать с того, что согласно п.5 и 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества МКД, в частности, включаются  внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие в том числе из санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, а также  внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Раздел II вышеназванного ПП  N 491 действительно предусматривает требования к содержанию общего имущества, в том числе такие, как соблюдение характеристик надежности и безопасности МКД,  соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц,  постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в МКД (п.10).

Вместе с тем, ч.1 ст.25 ЖК РФ предусмотрено, что переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

При этом понятие «переоборудование» частично раскрыто в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя:…

Исчерпывающая формулировка данного понятия в данном пункте НПА не приведена, но изложен сам по себе его смысл. Также указано, что переоборудованиекоторое ведет к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования,не допускается (п.1.7.2).

Таким образом, исходя из смысла ч.1 ст.25 ЖК РФ, п.1.7.1 Постановления Госстроя РФ  N 170, ранее действовавшего Приложения № 1 Распоряжения мэра Москвы  от 11 апреля 2000 года N 378-РМ, вышеупомянутого коллегой, замену одного типа полотенцесушителя на другой нельзя назвать переоборудованием в том смысле, который придает ему закон, и разрешения местной администрации здесь не требуется, поскольку функциональное назначение помещений в данном случае очевидно не изменяется, и происходит не перестановка сантехнического оборудования с одного места на другое, а именно его замена в том же самом месте, и при этом, что важно, характеристики одного типа полотенцесушителя (заменяемого) аналогичны по параметрам и техническому устройству другого типа (заменяющего), а байпас исключает нарушение нормальной циркуляции воды (теплоотдачи) в трубах. Это подтверждается также смыслом п.3.3 Примечаний Приложению № 1 (утративший силу) Постановления г. Москвы от  15 ноября 2005 года N 883-ПП «О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах»:

Примечания:

3. Мероприятия (работы), выполняемые без оформления проектной и разрешительной документации:

3.3. Замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.

Поэтому ввиду возникшего спора с УК по вопросу замены разных типов полотенцесушителей Вам следует сначала обратиться в местную администрацию в письменном виде за разъяснениями (соответственно тоже письменными), приложив копию ответа (отказа) УК. Затем, исходя из характера полученного ответа, Вы можете снова обратиться в УК с просьбой предоставить Вам возможность установить другой тип полотенцесушителя (если ответ администрации будет в Вашу пользу), либо обратиться за разрешением спора в суд. Считаю, у Вас высоки шансы выиграть этот спор.