А ФСС что, не проверяет документы?

В 2018 году ушла в декрет с первым ребенком, в 2020 ушла в декрет со вторым ребенком.с первым рассчитали пособие за 2016 и 2017 гг, со вторым написала заявление на замену лет и просила взять в расчет 2014 и 2015 гг. (думала, что если 2016 и 2017 гг уже брали в расчёт, можно предшествующие им годы брать). Больничные (за 140 дней) выплатили в июле, сейчас подала документы на пособие по уходу до 1,5 лет.и тут ФСС вдруг говорит, что мы не можем взять в расчет за эти годы и заявление на пособие по уходу нужно переписать и вернуть больничные. Это законно?

А ФСС что, не проверяет документы?

, Кристина, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ФСС в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.