Что делать, если подали в суд за неоплату в долевой собственности?

Здравствуйте! Разъясните мне, пожалуйста, по одному вопросу. Квартира была в собственности мамы, мама умерла в 1999г, в 2000 квартира разделилась на нас троих (я, брат и папа) по долям. нам с братом было по 15,16 лет. в 2007 году мы уехали с братом из этого поселка, а папа остался жить в этой квартире. у нас у всех свои семьи и свои расходы, но в этом году я вдруг узнаю, что мой папа не платит квартплату уже год и нас всех троих вызывают в суд. на суде я и узнала, что являюсь собственником 1/3 квартиры и, соответственно, я обязана платить за свою долю, пусть и не проживаю там. и сумму задолженности по решению суда разделили на нас троих. брат отказывается платить, и собирается в скором времени продавать свою долю. я, пусть и не согласна с иском, буду помогать папе. но у меня возникает вопрос, почему же все это время ЖКХ начисляло квартиру на 1 проживающего, а теперь будет разделять на доли, и как сейчас после решения суда они обязаны начислять: по количеству проживающих или собственников? и почему меня не оповещали раньше о том, что я отклоняюсь от оплаты за квартиру? и как брат может продать долю, если мы с папой не согласны? а как же право представления в наследовании? или я уже что-то путаю? но до сих пор папа нам с братом не показывал документы, а только говорит, что отказывается платить один. Заранее благодарю, Надежда.

, Надежда,
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

В силу ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Кроме того, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Без вашего согласия и согласия отца брат не сможет продать принадлежащую ему долю, поскольку вы имеете право преимущественной покупки.