Сроки подачи искового заявления по кредитным спорам

Сроки подачи искового заявления по кредитным спорам В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по потребительскому займу (взят в МФО через интернет). После подачи мною возражений относительно его исполнения мировым судьей, вынесшим приказ, было вынесено определение об отмене судебного приказа. Приказ получен мною и взыскателем. Взыскатель подал этому же судье исковое заявление о взыскании с меня задолженности. Определение об отмене судебного приказа вынесено 01.10.20. Взыскатель за своим исходящим номером от 02.11.20 направил мировому судье и мне исковое заявление (с уведомлением о вручении) о взыскании задолженности по займу. Исковое заявление получено мною на почте 13.11.20. Пока что от судьи определение о начале судебного производства мною не получено. Вопрос: установлены ли в законодательстве для взыскателя сроки подачи иска о взыскании задолженности по отношению к дате вынесения определения об отмене судебного приказа (либо по отношению к дате, в которую взыскатель получил определение об отмене судебного приказа)? И есть ли в законе сроки для судьи, в течение которых он должен принять к производству исковое заявление взыскателя к должнику? И еще, взыскатель почтой мне выслал только текст искового заявления, а сами приложения к иску, которые он указывает в тексте заявления мне почтой в бумажном носителе не выслал. При этом на конверте, в котором от взыскателя мне пришло исковое, указана следующая надпись: «INV1175008003 ИЗ ответчику со всеми приложенными документами». Что это означает не знаю. Единственное знаю, что цифры «1175008003» означают номер договора займа. Спасибо!

, Алексей, Симферополь
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По пунктам кратко.

1. Срок на подачу иска привязан не к моменту отмены судебного приказа, а общей исковой давности (3 года с момента нарушения обязательства). Поэтому после отмены приказа можно подать иск хоть на следующий день, хоть через пару лет, но обязательно с соблюдением срока давности 3 года.

2. Согласно ст. 133 ГПК РФ судья принимает решение о возбуждении производства в течение 5 дней после получения документов. Если к документам есть претензии, иск могут оставить без движения или вернуть без рассмотрения.

3. Истец обязан до обращения в суд направить копию иску ответчику, приложить доказательства. Остальные документы, которых нет у ответчика, тоже должны направить в копии. Но это не так строго проверяется, поскольку их можно вручить прямо в процессе.