Правда ли это и нужно ли в таком случае платить штрафы?

Я - единственный учредитель ООО. Деятельность ООО не ведется. Фирма нулевая, без сотрудников. Сдаются только нулевые отчеты. Фирма не нужна. Как правильно ее ликвидировать? Советуют просто не сдавать никакую отчетность, и тогда фирму исключат из ЕГРЮЛ. Правда ли это и нужно ли в таком случае платить штрафы? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Николай. Действительно фирму могут ликвидировать если отсутствует движение по счетам или она не находится по месту регистрации. Но в любом случае суд обязанность по ликвидации возлагает на учредителя. И когда будут этот вопрос поднимать неизвестно (может завтра может через 3 года). Но в этом случае руководитель может получить штраф по ч. 4 ст. 14.25 КоАП (за непредставление сведений о новом адресе) от 5 тыс. руб. до 10 тыс. руб.

Если у организации нет долгов, то предпочтительней все таки вариант добровольной ликвидации. Алгоритм ликвидации в данном случае следующий:

1. Учредители предлагают общему собранию завершить работу компании. Собрание принимает решение о ликвидации ООО.

2. Собрание назначает ликвидатора или утверждает состав комиссии, которая будет проводить и контролировать процедуру. О добровольной ликвидации ООО сообщают на Федресурс.

3. О начале процедуры сообщают в налоговую. Инспекторы вносят изменения в ЕГРЮЛ.

4. О ликвидации ООО извещают его работников и ее кредиторов. Компания погашает задолженности перед бюджетом, а также другие задолженности. Комиссия проводит анализ активов и составляет промежуточный баланс. В нем учитывают требования кредиторов ООО.

5. В Подают сведения о застрахованных лицах в ПФР. Компания погашает кредиторскую задолженность.

6. Комиссия составляет окончательный ликвидационный баланс. Если у ООО не осталось долгов, имущество распределяют между участниками.

7. Комиссия подает документы о завершении ликвидации ООО в налоговую. ФНС вносит изменения в ЕГРЮЛ.

И все (Все изложено в законе о государственной регистрации). Если возникнут сложности и нужным будут документы пишите. Можете в личный чат написать.