Какие права у бабушки и дедушки на ребенка если судом назначат дочери отсидку

Добрый день! В квартире живут четверо: трое взрослых и один несовершеннолетний (ребенок 2020 года рождения). Бабушка, дедушка, дочь и внук. Дочь попала под следствие, сейчас на домашнем карантине до суда. Что будет с ребенком. Бабушка, дочь и внук прописаны в квартире. Дочь в разводе.

, Александр, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (п.5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»).

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя (п.1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»).

Дополню. Вы указали, что дочь в разводе. Если отец ребенка не лишен родительских прав, то, учитывая, все обстоятельства, органы опеки и попечительства могут передать ребенка отцу.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наверное, не на карантине, а под домашним арестом.

Необходимо знать статью УК РФ, по которой предъявлено обвинение.

Учтите, матери малолетнего ребенка суд может предоставить отсрочку исполнения наказания.

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

ч. 1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Александр.

Когда и если будет приговор, связанный с лишением свободы (может и нет), суд разрешит вопрос о ребенке, что установлено частью 1 ст. 313 УПК РФ:

При наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, других иждивенцев, а также престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения.

Удачи.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

В каком преступлении обвиняют дочь?

Учитывая наличие у нее ребенка такого возраста при назначении ей наказания в виде лишения свободы (если речь не идет о лишении свободы на срок свыше пяти лет за преступления против личности, против половой неприкосновенности несовершеннолетних и преступлений террористической направленности) она может претендовать на отсрочку отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком возраста четырнадцати лет. (ст. 82 УК РФ).

Если она будет добросовестно исполнять свои обязанности по воспитанию, то реально отбывать наказание ей вообще не придется.

Если же ей назначат реальное лишение свободы, то воспитание ребенка будет осуществлять отец ребенка (если он не лишен родительских прав).

Если же он уклоняется от воспитания ребенка, суд при вынесении приговора передаст несовершеннолетнего на попечение близких родственников, к числу которых относятся и его бабушка с дедушкой. (ст. 313 УПК РФ)

 При наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, других иждивенцев, а также престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения.