Необходимо ли мне выплачивать НДФЛ с полученной суммы?

Добрый день, в 2018 году купили с супругой квартиру в ипотеку за 3300000, в августе 2020 года развелись.Ипотеку погасили. В ноябре заключили соглашение о разделе имущества между супругами и квартира переходит ей а мне она выплачивает сумму 900000 руб. Необходимо ли мне выплачивать НДФЛ с полученной суммы?

, Николай, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что соглашение о разделе имущества заключено после расторжения брака и компенсация выплачено также после этого, это будет расцениваться как получение дохода, то есть готовьтесь заплатить налог — см. письмо ФНС России от 15.03.2017 NБС-4-11/4624

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Николай
Клиент, г. Белгород

А если сумма до 1000000 руб. все равно? Т.к. при погашении ипотеки она внесла большую сумму.

Правило про налоговый вычет в размере 1 млн. руб. распространяется только на доход от продажи недвижимости. У вас другая ситуация.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере
доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;