Прохождение практики младшей медсестры по уходу за больным

Не берут на практику, так как в штате убрали весь младший медперсонал, а старший и средний есть. Законно ли это?

, Светлана, г. Невель
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

По общим правилам Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 организация практики обучающегося как части учебного процесса — задача образовательной организации, но и у медицинского учреждения есть свои требования и поручить практиканту работу, не соответствующую его навыкам будет не совсем верно — проблему должно решать образовательная органищзация.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Светлана!

По общим правилам Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 организация практики обучающегося как части учебного процесса — задача образовательной организации, но и у медицинского учреждения есть свои требования и поручить практиканту работу, не соответствующую его навыкам будет не совсем верно — проблему должно решать образовательная органищзация.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Законно ли это?

Светлана

что именно, то что

Не берут на практику

Светлана

или то, что

убрали весь младший медперсонал, а старший и средний есть

Светлана

Вообще-то и то и другое законно. Практику обязана организовывать образовательная организация. Она должна заключить договор с организацией, которая согласится принять студентов на практику. Студенты сами не обязаны искать себе место для практики и не имеют права требовать принять их на практику в организацию, с которой договор не заключен.

А насчет комплектования штата старшим и средним персоналом — вопрос кадровой политики организации — работодателя, а для бюджетных организаций еще и учредителя. Они вправе формировать штатное расписание на свое усмотрение.