Может ли отец ребенка оформить пособие до 1.5 лет и работать одновременно, если он ип

В семье только родился ребенок. Я не работаю, на бирже труда не состою и пособие по безработице не получаю. Муж ип, может ли он оформить пособие на себя и при этом продолжать работать? Так получается сумма больше

, Света, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Света.

Муж как Ип можете оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, только если он является участником добровольного социального страхования, платил как ИП взносы на социальной страхование в предыдущем году, а в следующем после рождения ребенка намерен в получать на него пособие по уходу.

Это Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, из положений которых следует что:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие разъяснения и законодательство к ним, касающиеся права ИП получать пособие по уходу за ребенком.

Если же ИП не является участником добровольного социального страхования, отчислений в предыдущем году на социальное страхование не производил, он приравнивается к правам на получение пособия по уходу к неработающим, т.е. берет справку из ФСС о том, что не платил взносы на социальное страхование и не является участником добровольного социального страхования, и обращается в соцзащиту по месту жительства для оформления пособия по уходу в размере предусмотренном законом т.е. минимальном для неработающих.

Т.е. разницы между ним как и ИП и Вами как неработающей, в принципе тогда не будет никакой в правах и размере пособия по уходу., в таком случае.

Порядок назначения данного вида пособия, да и остальных федеральных пособий, регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Света
Клиент, г. Москва

а если он является участником добровольного социального страхования, и мы оформим пособие на него, может ли он продолжать работать? какие обязательства у него это возлогает?