В строящемся жилье на стадии строительства выяснилось, что размер окна на кухне был заужен застройщиком

Здравствуйте!В строящемся жилье на стадии строительства выяснилось,что размер окна на кухне был заужен застройщиком из-за того,что допустили ошибку при проектировании,балкон в комнате оказался очень близко к кухонном окну.Окно очень узкое и одностворчатое,хотя должно быть двухстворчатое,с таким окно очень темно на кухне,при таком открывании проблематично расставить кухонную мебель.Что мы в праве требовать? И вообще что делать?

  • Screenshot_20201127-142941_VK
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание договора; существуют другие недостатки, иные существенные факты.

Вы можете написать претензию, укажите свои требования; перечислите недостатки; напишите ответственность.

В случае, если объект построен не в соответствии с условиями договора возможно предъявить требования:
— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
— соразмерного уменьшения цены договора;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можно отказаться от договора в соответствии с нормами действующего законодательства, в том числе со ст.7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N214-ФЗ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд, если есть основания. В суд необходимо предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.