8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В период пандемии данная ситуация становится смертельно опасной

Добрый вечер! Работаю на заводе инженером. Всю смену на компьютере. Температура в помещении в течение смены изменяется в среднем от +13 до +16. В соответствии с СанПиН 2.2.4.3359-16 предельное значение для моей категории работ +19. Однако на протяжение 3 недель мне и моим сотрудникам так никто и не помог. В курсе мой непосредственный начальник, начальник охраны труда, главный энергетик и инженер по строительству. Служебные записки "висят", почти ничего не происходит. Все службы и руководящие лица не заинтересованы в решении проблемы. Грядет зимнее понижение температуры. Соответственно температура в помещении снизится еще сильнее. В период пандемии данная ситуация становится смертельно опасной. Вопрос: какие действия было бы правильно предпринять, чтобы ситуация сдвинулась в правильную сторону, но при этом не последовало бы мести от всех затронутых руководителей?

Показать полностью
, Станислав, г. Нижний Новгород
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае поможет только обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру. Инспекторы обязаны рассмотреть любые обращения, провести внеплановую проверку. принять меры реагирования. Но сами понимаете — это влечет конфликт с работодателем, так как его заставят устранять нарушения, обеспечить нормальные условия труда. Если будете подавать обращение, укажите косвенно что «возрастают риски заболевания в период обострения коронавирусной инфекции». Мы такое пишем в последние полгода, почти мгновенно реагируют и начинают проверки.

0
0
0
0
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в том числе обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) в регионе проживания. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При обращении необходимо указать, что Вы не хотите, чтобы ГИТ раскрывал источник жалобы. В этом случае инспектор, проводящий внеплановую проверку, не имеет права  указывать, от кого конкретно исходила жалоба.

Дополнительно хочу обратить особое внимание на необходимость тщательной подготовки заявления в ГИТ, т.к. на основании ч.5 ст.11 Федерального закона   от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему давался письменный ответ по существу в связи с ранее направляемым обращением, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу. 
Иными словами, по одному вопросу гражданин может обратиться только один раз и заявление в ГИТ должно быть мотивированным, основанным на нормах права и содержать обоснованные выводы о нарушениях работодателем трудового законодательства во избежание отказа в проведении внеплановой проверки и восстановления  трудовых прав.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я военный, и воюю уже не первы год, но я устал и очень боюсь воевать дальше мне реально страшно, но как мне быть становиться питисотым и тогда все тюрьма, как меня уйти от сюда
Я военный,и воюю уже не первы год,но я устал и очень боюсь воевать дальше мне реально страшно,но как мне быть становиться питисотым и тогда все тюрьма,как меня уйти от сюда
, вопрос №4102279, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 01.12.2020