В период пандемии данная ситуация становится смертельно опасной

Добрый вечер! Работаю на заводе инженером. Всю смену на компьютере. Температура в помещении в течение смены изменяется в среднем от +13 до +16. В соответствии с СанПиН 2.2.4.3359-16 предельное значение для моей категории работ +19. Однако на протяжение 3 недель мне и моим сотрудникам так никто и не помог. В курсе мой непосредственный начальник, начальник охраны труда, главный энергетик и инженер по строительству. Служебные записки "висят", почти ничего не происходит. Все службы и руководящие лица не заинтересованы в решении проблемы. Грядет зимнее понижение температуры. Соответственно температура в помещении снизится еще сильнее. В период пандемии данная ситуация становится смертельно опасной. Вопрос: какие действия было бы правильно предпринять, чтобы ситуация сдвинулась в правильную сторону, но при этом не последовало бы мести от всех затронутых руководителей?

, Станислав, г. Нижний Новгород
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае поможет только обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру. Инспекторы обязаны рассмотреть любые обращения, провести внеплановую проверку. принять меры реагирования. Но сами понимаете — это влечет конфликт с работодателем, так как его заставят устранять нарушения, обеспечить нормальные условия труда. Если будете подавать обращение, укажите косвенно что «возрастают риски заболевания в период обострения коронавирусной инфекции». Мы такое пишем в последние полгода, почти мгновенно реагируют и начинают проверки.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в том числе обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) в регионе проживания. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При обращении необходимо указать, что Вы не хотите, чтобы ГИТ раскрывал источник жалобы. В этом случае инспектор, проводящий внеплановую проверку, не имеет права  указывать, от кого конкретно исходила жалоба.

Дополнительно хочу обратить особое внимание на необходимость тщательной подготовки заявления в ГИТ, т.к. на основании ч.5 ст.11 Федерального закона   от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему давался письменный ответ по существу в связи с ранее направляемым обращением, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.
Иными словами, по одному вопросу гражданин может обратиться только один раз и заявление в ГИТ должно быть мотивированным, основанным на нормах права и содержать обоснованные выводы о нарушениях работодателем трудового законодательства во избежание отказа в проведении внеплановой проверки и восстановления  трудовых прав.

С уважением.