Погиб муж в дтп на своем автомобиле, но был пассажиром

Погиб муж в дтп на своем автомобиле, но был пассажиром. Мо6у ли я получить страховку?

, Клавдия, г. Усолье-Сибирское
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у Вас было только ОСАГО

Согласно ст. 960 ГК РФ, при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество.

При наследовании, права на ТС переходят к наследнику, к нему же переходят права и обязанности по договору страхования по системе КАСКО.

Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Имущественные права требования к страховщику (ОСАГО) причинителя вреда наследуются.