На сколько слышала, что декрет входит в стаж работы

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, 16 июня 2021 г ребёнку исполнится три года и я выхожу на работу.

Перед декретом отгуляла свой отпуск.

Есть ли у меня право взять отпуск после декрета ?

На сколько слышала, что декрет входит в стаж работы.

, Марина, г. Самара
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск ст. 114, 122 Трудового кодекса РФ. По общему правилу, продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней ст. 115 Трудового кодекса РФ. Правда, чтобы претендовать на отпуск, работник должен «наработать» отпускной стаж – год, причем не календарный, а рабочий. Его отсчет начинается с первого дня работы у конкретного работодателя.

Перечень периодов, включаемых в стаж дающих право на ежегодный оплачиваемый отпуск, установлен ст. 121 Трудового кодекса РФ. Эта же статья устанавливает и периоды, не включаемые в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваем отпуск. К ним относится время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

С уважением. Татьяна Александровна.