8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему был отказ в праве на регистрацию ип

17-летний Казаков подал документы в налоговый орган для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В регистрации ему было отказано по той причине, что несовершеннолетним для регистрации необходимо нотариально заверенное согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности. Казаков пояснил, что ему согласие родителей не нужно, так он полгода назад вступил в брак. В качестве подтверждения этого им было представлено свидетельство о заключении брака. Прокомментируйте ситуацию. Кто прав в этом случае? При ответе укажите конкретную статью закона.

, Саня, г. Таганрог
Кирилл Базалинский
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 21 ГК РФ определяет дееспособность как 

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Ч. 2 ст. 21 предусматривает приобретение дееспособности в полном объеме

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Таким образом, налоговый орган неправомерно отказал в регистрации ИП, решение налогового органа можно оспорить в вышестоящем налоговом органе либо в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может быть сталкивались с таким раньше?
Здравствуйте! Может быть сталкивались с таким раньше? Здравствуйте! Прошу помощи! дайте пожалуйста совет или рекомендацию как действовать. Мой друг судился с СТО на котором неумелыми действиями мастера нанесли ущерб его автомобилю, но суд он проиграл. В его адрес ответчик сто направил судебное требование о выплате компенсации и судебных издержек - 100 тыс руб. На рассмотрении в первой инстанции моему другу удалось снизить на 20 тыс эту сумму, но все равно сумма неадекватная. Он подал апелляцию о снижении до 5 тыс руб., но решение оставили без изменений. В установленный срок (около 2х месяцев с даты решения по апелляции) он подал кассационную жалобу. На сегодня, с даты подачи кассации и ее регистрации в суде прошло уже 3 недели, но вчера ему пришло сообщение на гос услуги о том что ФССП начали исполнительное производство на сумму 80 тыс., дали 5 суток на добровольное погашение. Он направил жалобы в прокуратуру и ФССП о том что нарушено процессуальное производство - еще не закончились судебные разбирательства, а ФССП уже запустила производство. На следующий день после старта ИП приставы заблокировали ему банковский счет в попытке списать средства. С приставами связи нет, он сам находится в другом городе. С моей точки зрения - это прямо беспредел какой то из 90х...можете что то посоветовать, можно кратко? Может быть сталкивались с таким раньше?
, вопрос №4066700, Ольга, г. Волгоград
Семейное право
Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть?
Здравствуйте! Есть владелец квартиры, в разводе, у него есть несовершеннолетний сын от первого брака. Квартиру владелец покупал уже после развода. Завтра он женится во второй раз. Вопрос: Если он умрет, то его личная квартира по наследству достанется только его сыну или новая жена тоже будет иметь право на всю квартиру или ее часть? Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть(?), то как сейчас обезопасить, чтобы в случае его смерти в будущем, квартира досталась по наследству только его сыну, а у будущей жены не возникло такого права?
, вопрос №4066627, Владимир, г. Москва
Право собственности
Так вот вопрос почему в приватизации должны участвовать внуки?
Здравствуйте! У нас такая ситуация,нас в семье 4 человека, 2 совершеннолетних ребенка и родители. Я дочь живу со своими родителями в государственной квартире, сейчас мама решает приватизировать квартиру,мы все дали свое согласие,но когда мы обратились в администрацию города с документами на приватизацию, нас остановили,так как у моего брата есть два ребенка несовершеннолетних,в администрации дали четко понять что без разрешения опеки и отказа родителей нам не смогут дать приватизировать квартиру. Так вот вопрос почему в приватизации должны участвовать внуки?
, вопрос №4066386, Светлана, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
А я на учете не стою, то есть следовательно права я получить никак не смогу?
мне 17 лет и я закончил обучение в автошколе. на днях прочитал, что те кто не стоят на первичном воинском учете в военкомате не смогут получить водительское удостоверение. а я на учете не стою, то есть следовательно права я получить никак не смогу?
, вопрос №4065955, артём, г. Москва
Автомобильное право
День добрый, подскажите пожалуйста, в паспорте есть штамп о регистрации(Прописка) и снятии с регистрации
День добрый, подскажите пожалуйста, в паспорте есть штамп о регистрации(Прописка) и снятии с регистрации, ничего больше нет, нужно составить договор купли продажи на авто, что указать в строке «Зарегистрирован по адресу»
, вопрос №4065862, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2020