Почему был отказ в праве на регистрацию ип

17-летний Казаков подал документы в налоговый орган для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В регистрации ему было отказано по той причине, что несовершеннолетним для регистрации необходимо нотариально заверенное согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности. Казаков пояснил, что ему согласие родителей не нужно, так он полгода назад вступил в брак. В качестве подтверждения этого им было представлено свидетельство о заключении брака. Прокомментируйте ситуацию. Кто прав в этом случае? При ответе укажите конкретную статью закона.

, Саня, г. Таганрог
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 21 ГК РФ определяет дееспособность как

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Ч. 2 ст. 21 предусматривает приобретение дееспособности в полном объеме

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Таким образом, налоговый орган неправомерно отказал в регистрации ИП, решение налогового органа можно оспорить в вышестоящем налоговом органе либо в суде.