Где проведена ампутация ноги и нет должного ухода.Она инвалид 2-й группы, не разговаривает, безпомощная.Я

Здравствуйте!Моя пожилая мама находится в критическом состоянии для здоровья,в условиях стационара,

где проведена ампутация ноги и нет должного ухода.Она инвалид 2-й группы,не разговаривает,безпомощная.Я хотела забрать её домой,чтобы осуществлять уход,на что получила отказ ,со стороны администрации,в связи с тем,что не являюсь официальным опекуном.Законно ли это?Прошу помочь.

, Инна Викторовна, г. Чита
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Инна!

Выписка из стационара лечебного учреждения возможна в 2 случаях:

1) по решению лечащего врача, в случае отсутствия показаний к дальнейшему лечению пациента в стационарных условиях;

2) по воле непосредственно  самого пациента, а случае его нежелания продолжать лечение в условиях стационара. В таком случае, отказ от лечения (информированное добровольное согласие на отказ от медицинского вмешательства)должен быть оформлен в письменной форме и подписан непосредственно пациентом.  Если пациент признан недееспособным, отказ от медицинского вмешательства может быть подписан его опекуном.

Иными словами, если Ваша мама признана недееспособной и Вы являетесь ее опекуном, Вы можете написать отказ от медицинского вмешательства и Вашу мама обязаны выписать. В иных случаях, потребуется волеизъявление именно Вашей мамы.