Охраннику был выдан больничный лист

Охранник ЧОПа находился на рабочем месте по охране объекта, был избит лицом, которого впоследствии задержала полиция и возбудила уголовное дело. Охраннику был выдан больничный лист. Является ли данный инцидент несчастным случаем и подлежит ли расследованию а организации как несчастный случай?, с уважением.

, Бордюков Николай Николаевич, г. Смоленск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, является.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов,
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!
Ответ на поставленный вами вопрос может быть дан лишь по результатам расследования.
Согласно ст. 227 ТК РФ расследованию и подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в т. ч. с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Трудовым законодательством также закреплен порядок извещения о несчастных случаях (ст. 228.1 ТК РФ) и порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев (ст. 229 ТК РФ).
Согласно Постановлению Минтруда России от 24.10.2002 №76 расследованию в порядке, установленном статьями 228, 229 ТК РФ и настоящим Положением, подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), в том числе причиненные другими лицами, включая: тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током (в том числе молнией); укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения травматического характера, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, и иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием на пострадавшего опасных факторов, повлекшие за собой необходимость его перевода на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть (далее — несчастный случай), происшедшие, в частности, при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя). Данным нормативно-правовым актом также закреплены формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве.
При расследовании несчастного случая формируется комиссия по расследованию несчастных случаев (в составе не менее трех человек). По общему правилу состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. Расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.
В соответствии со ст. 230 ТК РФ по каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном ФЗ и иными нпа РФ, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.
Также необходимо отметить, в случае если о несчастном случае не было своевременно сообщено работодателю, несчастный случай расследуется в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления (ст. 229.1 ТК РФ).
Следовательно, подтверждающим документом несчастного случая на производстве является акт по форме Н-1, составленный соответствующей комиссией по расследованию несчастного случая.