Могу ли я взять отпуск за следующий период (28 дней) и + 7 дней предыдущего периода?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста. Я устроилась на работу в 15.10.2019. За период с 15.10.2019 по 14.10.2020 я отгуляла 21 день отпуска осталось 7 дней. В декрет мне уходить в 25 февраля 2021 года. Могу ли я взять отпуск за следующий период (28 дней) и + 7 дней предыдущего периода? Спасибо.

, Ирина, г. Тольятти
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Как указано в ст. 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть Вы вправе использовать один ежегодный оплачиваемый отпуск общей продолжительностью 28 календарных дней.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».