8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выходные и праздничные дни

здравствуйте, может ли мать одиночка 7 летнего ребенка отказаться от работы в выходные и праздничные дни

, Алина, г. Ярославль
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.



Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:


1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Нельзя привлекать в выходные дня только женщин, имеющих детей до трех лет, без их письменного согласия во всех случаях, в том числе и для предотвращение катастрофы, несчастных случаев и т. п.

Если у женщины ребенок возрастом старше 3-х лет, то без ее письменного согласия можно привлечь к работе в выходные дни только для предотвращение катастрофы, несчастных случаев и т.п.

Таким образом, Вы вправе отказаться, как и любой другой работник, от работы в выходные дни. Для того чтобы работодатель мог Вас привлечь к работе, ему необходимо получить от Вас письменное согласие в виде заявления. Нет письменного согласия — работодатель не вправе привлечь к работе в выходные и праздничные дни такого работника.

Работа в выходные дни по предложению работодателя — это право, а не обязанность работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как донести просьбу всего коллектива до руководства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как донести до руководства, что организация должна оплачивать работу в праздничные дни в двойном размере? Не может же быть в локальных актах написано, что оплата в праздничные дни остаётся неизменной. Как минимум, статья 153 ТК РФ говорит нам о том, что минимум должны увеличивать ставку в х2, либо отгул давать. Но вот руководство наше говорит, что при СМЕННОМ графике никакие надбавки за работу в праздничные дни не выплачивают. Как донести просьбу всего коллектива до руководства? Писать письмо на имя ген.дира? Для информации, ставка почасовая, график сменный. Совершенно не хочется идти в инспекции всякие. Спасибо!
, вопрос №4102831, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, Все учебные заведения согласны соблюдать, даже если они работают и учиться 6 дней в неделю, этот указ
Здравствуйте, Все учебные заведения согласны соблюдать, даже если они работают и учиться 6 дней в неделю, этот указ. Постановление Правительства Рф от 10. 08. 2023 N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году".
, вопрос №4102298, Александр, г. Междуреченск
Семейное право
Умерла жена и 10 летний сын переехал к бабушке с тетей, раньше каждые выходные приезжал ко мне, теперь очень редко и то на одну ночь
Умерла жена и 10 летний сын переехал к бабушке с тетей, раньше каждые выходные приезжал ко мне, теперь очень редко и то на одну ночь. Раньше звал к себе, теперь просит не приезжать
, вопрос №4101812, Владимир, г. Москва
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Когда крайний день с учетом выходных и праздников?
Подача заявления на отмену заочного решения. Я получила 22.04.24. Когда крайний день с учетом выходных и праздников?
, вопрос №4101241, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.12.2020