Выходные и праздничные дни

здравствуйте, может ли мать одиночка 7 летнего ребенка отказаться от работы в выходные и праздничные дни

, Алина, г. Ярославль
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Нельзя привлекать в выходные дня только женщин, имеющих детей до трех лет, без их письменного согласия во всех случаях, в том числе и для предотвращение катастрофы, несчастных случаев и т. п.

Если у женщины ребенок возрастом старше 3-х лет, то без ее письменного согласия можно привлечь к работе в выходные дни только для предотвращение катастрофы, несчастных случаев и т.п.

Таким образом, Вы вправе отказаться, как и любой другой работник, от работы в выходные дни. Для того чтобы работодатель мог Вас привлечь к работе, ему необходимо получить от Вас письменное согласие в виде заявления. Нет письменного согласия — работодатель не вправе привлечь к работе в выходные и праздничные дни такого работника.

Работа в выходные дни по предложению работодателя — это право, а не обязанность работника.