8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или чтобы её потом получить мне нужно завещание написанное на меня от мужа?

Добрый день. У меня такая ситуация. Мы с мужем в браке - приобрели квартиру в ипотеку. После смерти свёкра осталась ещё одна квартира, мы её хотим продать и вырученные деньги положить в ипотеку на нашу квартиру. Но свекровь хочет чтобы я написала отказ от своей доли в квартире и она стала только квартира мужа. Если не дай бог конечно, но у меня умрёт муж, по наследству могу ли я потом получить квартиру? И могу ли я вообще как то вернуть свою долю обратно? Или чтобы её потом получить мне нужно завещание написанное на меня от мужа? Заранее спасибо за ответ.

, Julia, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Квартира приобретенная в браке является совместным имуществом супругов, независимо на кого она записана. Если хотите прекратить право совместной собственности, то можно составить брачный договор у нотариуса.

Что касается наследства, то наследниками первой очереди мужа являются супруга, дети  и родители. Если он напишет завещание, то наследником будете вы, но при наличии у мужа на момент смерти несовершеннолетних  или нетрудоспособных наследников, то они имеют право на обязательную долю даже при наличии завещания. К таким относятся к примеру дети или родители — пенсионеры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?
Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.
, вопрос №4102740, Наталья, г. Братск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Трудовое право
Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала, нужно грамотно написать чтоб не было выговора
Здравствуйте! Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала ,нужно грамотно написать чтоб не было выговора. Теперь требуют объяснительную,как правильно составить.
, вопрос №4100773, Сали, г. Хасавюрт
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2020