Или чтобы её потом получить мне нужно завещание написанное на меня от мужа?

Добрый день. У меня такая ситуация. Мы с мужем в браке - приобрели квартиру в ипотеку. После смерти свёкра осталась ещё одна квартира, мы её хотим продать и вырученные деньги положить в ипотеку на нашу квартиру. Но свекровь хочет чтобы я написала отказ от своей доли в квартире и она стала только квартира мужа. Если не дай бог конечно, но у меня умрёт муж, по наследству могу ли я потом получить квартиру? И могу ли я вообще как то вернуть свою долю обратно? Или чтобы её потом получить мне нужно завещание написанное на меня от мужа? Заранее спасибо за ответ.

, Julia, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Квартира приобретенная в браке является совместным имуществом супругов, независимо на кого она записана. Если хотите прекратить право совместной собственности, то можно составить брачный договор у нотариуса.

Что касается наследства, то наследниками первой очереди мужа являются супруга, дети  и родители. Если он напишет завещание, то наследником будете вы, но при наличии у мужа на момент смерти несовершеннолетних  или нетрудоспособных наследников, то они имеют право на обязательную долю даже при наличии завещания. К таким относятся к примеру дети или родители — пенсионеры.