Здравствуйте, умерла моя мама мы прописаны с сыном несовершеннымлетним но на данный момент я отказалась от приватизации могу ли я продать квартиру через пол года и кто будет собественником

, Ольга, г. Первоуральск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Прописка (регистрация) по месту жительства дает только право проживания в данном жилом помещении, но не распоряжаться им.

Действующим законодательством Российской Федерации право распоряжения имуществом по своему усмотрению предоставляется только собственникам этого имущества.

Таким образом, отказавшись от приватизации, Вы не приобрели право собственности на квартиру, в которой зарегистрирована. Но Вы не указываете, была ли эта квартира в собственности у умершей. Если да, то вступив в наследство и зарегистрировав право на квартиру, будете распоряжаться ей в установленном законом порядке: предоставлять в найм, дарить, продавать и т.д.

С уважением, Татьяна Александровна.