Нет особого желания, да и времени проходить медкомиссию, могут ли дать какой-то штраф или что-то ещё, хотя справку я предоставил?

Воспросс связан с военкоматом. Мне 20 лет, учусь на 3 курсе. Предоставил справку в военком с учёбы, но они требуют пройти медкомиссию, т.к. в 16 лет на комиссии поставили операцию(простую) и сказали что нет заключения. Нет особого желания, да и времени проходить медкомиссию, могут ли дать какой-то штраф или что-то ещё, хотя справку я предоставил?

, Данил, Алматы
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Данил.

Представленная в военкомат справка всего лишь подтверждает наличие у вас права на отсрочку, тогла как сама отсрочка от призыва предоставляется на основании решения призывной комиссии, а она вправе принять решение об этом только после того, как вы пройдете медицинское освидетельствование и вам установят категорию годности. Это требования Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно статье 21.6 КоАП РФ уклонение гражданина от едицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Поэтому рекомендую вам найти время, посетить военкомат, пройти медосвидетельствование и закончить процедуру предоставления отсрочки.

С уважение юрист, врач Валерий Куницкий.