21 года Могу ли я пойти на больничный в отпуске?

Здравствуйте ,ушла в отпуск перед декретом ,отпуск заканчивается 10.01.21 года в декрет с 11.01.21 года

Могу ли я пойти на больничный в отпуске ?

И оплатиться ли он мне ?

, маргарита, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток! Больничный лист по декретному отпуску оплачивается, если будущая мама предъявит на работе два документа (ст. 255 ТК РФ):

  • лист нетрудоспособности, выписанный врачом медучреждения (женской консультации);
  • заявление

Больничный в декретном отпуске начисляется из средств Фонда соцстраха в размере среднего заработка за два полных календарных года, непосредственно предшествующих уходу в декретный (ст. 14 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ)