Решите во об ответственности последнего?

Руководитель малого предприятия Сунгатуллин отказался принять на работу водителя Королева, мотивируя свои действия тем, что на его предприятии работают только лица татарской национальности, а Королев не знал татарского языка. Законны ли действия Сунгатуллина? Решите во об ответственности последнего?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Согласно статье 64 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 г N 197-ФЗ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Из всего следует что отказ о приёме на работу водителя Королева правомерен если для исполнения должностных обязанностей нужно знание татарского языка и данное требование прописано в трудовом договоре, должностным обязанностям к трудовому договору. В случае если отказ связан с национальностью и языком Королёва, то действия руководителя малого предприятия Сунгатуллина не правомерны, данный отказ о приёме на работу Королёв вправе обжаловать в судебном порядке.