Ведь сделка теперь ничем не обеспечена?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если было составлено только соглашение о задатке на объект. Но это не квартира, а право требования у застройщика. Дом ещё не сдан.

Сроки по соглашению закончились 15 мая 2020 г.

Застройщик проходит процедуру банкротства.

Покупатель потребовал вернуть ему сумму задатка 21 июня.

Перевела ему деньги сразу.

А теперь вопрос : Соглашение о задатке после этого утратившим своё действие.

Если сроки прошли и деньги я вернула покупателю. Ведь сделка теперь ничем не обеспечена?

, Галина, г. Омск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Соглашение о задатке заключено с учетом срока заключения основного договора купли-продажи до 15 мая 2020 года.  При этом основной договор не заключен,  а в июне от покупателя поступила просьба вернуть задаток,  что означает прекращение обеспечения сделки, а также обычно и отсутствие намерения приобретать имущество со стороны покупателя.  Поэтому соглашение прекратило действие и договор может быть заключен с любым лицом и на иных условиях.