Я работаю в колл центре

Работаю в колл центре 11 часов в сутки, перерыв максимум 1.19 положенный , остальное время не оплачивается. Сколько времени на перерыв я имею по закону? Я сижу на месте не отрываясь, а перерыв который оплачивается только 1час 19м . Это законно?

, Алина, г. Москва
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Алина, добрый день.

Законом предусмотрено, что перерыв в течении рабочего дня должен быть минимум 30 минут максимум 2 часа. Все иные документы содержат лишь рекомендации для организации перерывов работников.

Согласно ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Рекомендации приведенные в приложении 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03:

в случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (видеодисплейным терминалом) (набор текстов или ввод данных и т. п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10 – 15 минут через каждые 45 – 60 минут работы (п. 1.4);

продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать один час (п. 1.5);

при работе с ПЭВМ в ночную смену (с 22.00 до 06.00), независимо от категории и вида трудовой деятельности, продолжительность регламентированных перерывов следует увеличивать на 30% (п. 1.6).

Алина
Клиент, г. Москва
спасибо))
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 108 Трудового Кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

То есть, в принципе, обеденный перерыв длительностью 1 час 19 минут вполне себе законный.

Также важно следить, чтобы не было переработки — не больше 40 часов в неделю.

Алина
Клиент, г. Москва
спасибо))

И Вам самого наилучшего!

Алина
Клиент, г. Москва
Вы знаете, я даже не так написала, перерыв не оплачивается вообще… и при этом он ограниченный. что именно из этого незаконно?

Алина, доброго времени суток! это правда перерыв не оплачивается работодателем, перерыв ограниченный — попросите предоставить должностную инструкцию и функциональные обязанности, а также ознакомьтесь с нижеперечисленными документами, что там написано о режиме перерыва!

График сменности

Ч. 2 ст. 103 ТК РФ (обязательная, но не утвержденная форма)

Приказ об утверждении правил внутреннего трудового распорядка

(необязательная, но фактически применяемая форма)

Приказ о введении в действие графика смен

(необязательная, но фактически применяемая форма)

 Приказ о привлечении к работе в режиме ненормированного рабочего дня

(обязательная, но не утвержденная форма)