8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я работаю в колл центре

Работаю в колл центре 11 часов в сутки, перерыв максимум 1.19 положенный , остальное время не оплачивается. Сколько времени на перерыв я имею по закону? Я сижу на месте не отрываясь, а перерыв который оплачивается только 1час 19м . Это законно?

, Алина, г. Москва
Анна Самарина
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Алина, добрый день. 

Законом предусмотрено, что перерыв в течении рабочего дня должен быть минимум 30 минут максимум 2 часа. Все иные документы содержат лишь рекомендации для организации перерывов работников. 

Согласно ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Рекомендации приведенные в приложении 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03:

в случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (видеодисплейным терминалом) (набор текстов или ввод данных и т. п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10 – 15 минут через каждые 45 – 60 минут работы (п. 1.4);

продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать один час (п. 1.5);

при работе с ПЭВМ в ночную смену (с 22.00 до 06.00), независимо от категории и вида трудовой деятельности, продолжительность регламентированных перерывов следует увеличивать на 30% (п. 1.6).

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
спасибо))
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 108 Трудового Кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

То есть, в принципе, обеденный перерыв длительностью 1 час 19 минут вполне себе законный.

Также важно следить, чтобы не было переработки — не больше 40 часов в неделю.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
спасибо))

И Вам самого наилучшего!

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Вы знаете, я даже не так написала, перерыв не оплачивается вообще… и при этом он ограниченный. что именно из этого незаконно?

Алина, доброго времени суток! это правда перерыв не оплачивается работодателем, перерыв ограниченный — попросите предоставить должностную инструкцию и функциональные обязанности, а также ознакомьтесь с нижеперечисленными документами, что там написано о режиме перерыва! 

График сменности

Ч. 2 ст. 103 ТК РФ (обязательная, но не утвержденная форма) 

Приказ об утверждении правил внутреннего трудового распорядка

(необязательная, но фактически применяемая форма) 

Приказ о введении в действие графика смен

(необязательная, но фактически применяемая форма)

 Приказ о привлечении к работе в режиме ненормированного рабочего дня

(обязательная, но не утвержденная форма)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
, вопрос №4095703, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
Дата обновления страницы 07.12.2020