Могут ли сократить работающего пенсионера без его согласия если у него находится на иждивении не совершеннолетний ребенок и жена пенсионер

могут ли сократить работающего пенсионера без его согласия если у него находится на иждивении не совершеннолетний ребенок и жена пенсионер

, сергей, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Уволить по сокращению работодатель вправе и работающего пенсионера, независимо от того, что у него на иждивении несовершеннолетний ребенок и супруга-пенсионер.

Важно, чтобы при таком увольнении были соблюдены гарантии и компенсации, предусмотренные ст.178-180 Трудового кодекса РФ (в частности, предупреждение об увольнении по сокращению, преимущественное право на оставление на работе, предложение имеющихся вакансий, выплата выходного пособия).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».