Как правильно платить алименты, после развода если супруга вышла замуж и сменила фамилию

Добрый день. Я являюсь плательщиком алиментов, на руках у меня есть судебный приказ, но бывшая супруга его ни куда не заявляла (ни судебным приставам , ни на работу) он просто у нее есть. На работе у меня написано заявление на добровольное удержание алиментов. В октябре пришел возврат денежных средств ( по указанным реквизитам зачисление невозможно) супруга вышла за муж и сменила фамилию. Как должна поступить организация в данной ситуации и как быть мне , на мои просьбы дать хотя бы копию свид. о браке реакции нет. Был у судебных приставов те помочь не могут. Не хочу быть должником, но и у организации оснований платить нет.

Как быть.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Вам нужно вносить средства (алименты) на депозит нотариуса на ее старое имя.

Гражданский кодекс

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

В случае спора, Вашей вины в неуплате алиментов не будет и она сможет их получить с депозита нотариуса.

Заявление о перечислении алиментов у работодателя можете отозвать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я самостоятельно этого делать ни хочу, и в данном вопросе это чисто рабочий момент и связан с командировками, вот не успел я к 10 числу и как потом доказать что не умышленно. Я хочу что бы были основания у организации

Напишите в письменном виде запрос вашей супруге по адресу регистрации ее, с требованием представить измененные реквизиты.Также сохраняйте документы по возврату денежных средств. Чтобы совокупность доказательств была.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если супруга отказывается указывать свою фамилию, то варианта два:

1. Если реквизиты ее карты изменились,  вы, можете попробовать самостоятельно переводить по номеру телефона денежные средства с указанием на факт выплаты алиментов. Платите и указываете — «алименты за октябрь 2020 г.»

2. Если нет у вас никаких данных о каких-либо ее картах, то надо обратиться к ней с заявлением о в письменном виде с просьбой представить реквизиты карты, чтобы вы могли платить. Направьте заявление по адресу ее регистрации и проживания ценным письмом с описью. Чтобы потом не иметь проблем с неустойкой по алиментам.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Работодатель больше не сможет платить по данным реквизитам, можете зачислять деньги на депозит нотариуса, но это к сожалению дополнительные расходы повлечет.  Можете направить заявление с требованием представить реквизиты и просто уже тогда самостоятельно откладывать часть денег, как только супруга объявится — сразу перевести сумму. По неустойке сможете доказать при наличии заявлений с требованием представить реквизиты вашу невиновность в просрочке.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Организация может переводить в данном случае деньги на депозит?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин.

На работе у меня написано заявление на добровольное удержание алиментов.

Напишите уточнение к заявлению, что просите переводить ....-и укажите ее новую фамилию. Если новая фамилия вам неизвестна ее, у вас единственный выход обратиться к ней письменно заказным письмом с уведомлением за уточнением ее реквизитов для перечисления алиментов.

Если и так ответа не последует от нее, и перечисление на депозит вам не подходит, при том, что

на руках у меня есть судебный приказ, но бывшая супруга его ни куда не заявляла (ни судебным приставам, ни на работу) он просто у нее есть.

вы можете завести отдельный счет на свое имя куда производить ежемесячно самостоятельно отчисления в размере % удержанных с вам алиментов судебным приказом, как подтверждение намерений перевести их ей. Запрос же ее реквизитов повторите  хотя бы раза 3 с перерывом. Тогда ввашей вины не будет в неперечислении алмиентов.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

только при наличии вашей вины на вас может быть возложена ответственность, поэтому ваша задача сейчас поступать так, что бы вашей вины в будущем невозможно было усмотреть.

То, что вы будете ее просить предоставить реквизиты, а она уклоняться, не отвечать вам — будет не ваша вина в неуплате а ее в нежелании получать алименты.