Уволены работники из-за реорганизации

У нас пять работников были уволены в связи с реорганизацией организации. В том числе и я. Хотим обратиться в суд.

Скажите, имело ли место нарушение трудового законодательства? Какие обстоятельства необходимо доказать для признания увольнения незаконным и необоснованным?

, Данила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данила!

Как указано в ст. 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Чтобы дать ответ о том, были ли нарушения при увольнении, необходимо знать конкретные обстоятельства, в частности, по какому основанию произведено увольнение, с согласия работника или без него, соблюдены ли соответствующие сроки и т.д.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».