Счетчик был установлен 2002г срок его истек сейчас в доме не кто не прживает расход электроэнергии нет но они

счетчик был установлен 2002г срок его истек сейчас в доме не кто не прживает расход электроэнергии нет но они начисляет по 192кв в месяц также сделали перарасчет с 1 января 2020 г задолжности за электроэнергию нет счетсчик исправен

, Максим, г. Истра
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Максим!

Если у прибора учета истек срок эксплуатации, то такой прибор учета не может считаться коммерческим, т.е. его показания не будут приниматься для расчета платы. Вам нужно его поверить либо установить новый и пригласить представителя для введения его в эксплуатацию и опломбирования. Пока этого не будет сделано, Вам будут считать:

в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения …

плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев

Далее:

По истечении предельного количества расчетных периодов...  исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Проведение поверок индивидуальных приборов учета и обеспечение учета коммунальных услуг (установка прибора учета в квартире) является обязанностью потребителя.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

Когда истёк срок поверки счетчика, установленного в 2002 году?

с 1 января 2020 г задолжности за электроэнергию нет счетсчик исправен

Максим

И вот этот пункт непонятен. Вы оплатили задолженность и провели поверку? Тогда в чем именно вопрос?