Чтобы хотя бы было время если что съехать обратно

Здравствуйте! Волнует нас очень важный вопрос. Живем вместе с родственниками в одной квартире. У них достроилась студия в новостройке. Они хотят остаться жить в этой квартире, а нам предлагают в ту студию. Но без смены прав собственности. Подскажите, возможно ли составить какой-нибудь договор, который бы защищал нас от такого момента, что собственник придет и начнет прогонять? Чтобы хотя бы было время если что съехать обратно. Проще говоря сделать так, чтобы у нас была защита.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, кто собственник той квартиры, в которой Вы сейчас живёте? Если она в общей собственности, то в каких долях?

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Та квартира, в которой мы сейчас вместе проживаем — не приватизирована, то есть находится в собственности у государства. Если приватизировать и делить ее по долям, то на нас выходит 2 млн, а студия стоит сейчас 3,5 млн. Выкупить не представляется возможным.

То есть получается нас 5 (двое мы и трое их) человек. Квартира оценивается в 5 млн. То есть каждому по миллиону.

Нужно понимать, что если родственники сохраняют право собственности на ту квартиру, в которую Вы планируете переехать, то собственник в любом случае будет иметь право этой квартирой распорядиться по своему усмотрению.

Невозможно составить такой договор, который бы лишал собственника своего права и давал Вам по сути право пожизненного проживания в этой квартире. В конце концов, собственник может в любой момент продать эту квартиру кому угодно, и Ваши договора с собственником уже не будут иметь для нового покупателя никакого веса

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому в такой ситуации единственный способ, который Вас защитит — это переход права собственности на новую квартиру к Вам. Если у Вас есть доля в нынешней квартире, то Вы можете, например, заключить договор мены и обменять долю в нынешней квартире на новую. Если у Вас прав собственности нет, то тогда только договариваться как-нибудь, так как и предложить особо нечего

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита.

Живем вместе с родственниками в одной квартире.

кто собственник этой квартиры?

Подскажите, возможно ли составить какой-нибудь договор, который бы защищал нас от такого момента, что собственник придет и начнет прогонять? Чтобы хотя бы было время если что съехать обратно. Проще говоря сделать так, чтобы у нас была защита.

Предполагаю, что  в вашем случае возможно заключение каждым из собственников в отношении другого собственника - ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования одна сторона  обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором

точный ответ смогу предоставить после уточнения кто собственник настоящей квартиры и той, что достроилась.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Та квартира, в которой мы сейчас вместе проживаем — не приватизирована, то есть находится в собственности у государства. Если приватизировать и делить ее по долям, то на нас выходит 2 млн, а студия стоит сейчас 3,5 млн. Выкупить не представляется возможным.

То есть получается нас 5 (двое мы и трое их) человек. Квартира оценивается в 5 млн. То есть каждому по миллиону.

Собственник той студии является муж нашей родственницы, который с нами в данный момент и проживает

Та квартира, в которой мы сейчас вместе проживаем — не приватизирована, то есть находится в собственности у государства.

тогда с собственником новой квартиры вы можете заключить договор на их квартиру, а вот они с вами никакой договор заключить не могут.