Могу ли я в 16 лет уйти к подруге на ночь без согласия родителей при этом предупредив их?

, ульяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ульяна!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования. Поэтому вопрос должен решаться по согласованию с родителями.

До 18 лет можно стать полностью дееспособной и самой за себя решать и самостоятельно отвечать за свои деяния,  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.